- ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
- (industrial revolution) - крупные взаимосвязанные экономические, технологические и социальные изменения, обычно датируемые периодом 1760-1850 гг., когда в Великобритании была принята промышленная экономика, основанная на новой машинной технологии и фабричной системе. В результате этих изменений она стала первым индустриальным обществом (см. Индустриализация). Решающие особенности данного процесса заключались в:
(а) возросшем капиталистическом контроле над процессом труда и значительно увеличившемся разделении труда, а также последовавших усовершенствованиях в эффективности и производительности на фабриках и в мастерских;
б) изобретении новых машин и усовершенствовании применения сначала силы воды, а позже силы пара в горной и обрабатывающей промышленности (особенно в текстильной и сталелитейной отраслях), на транспорте (дорожном, речном, железнодорожном, морском).
Начавшаяся промышленная революция повлекла за собой и быстрый прирост населения (см. Демографический переход), урбанизацию с сопутствующими социальными проблемами - городской нищетой, плохим здоровьем и отсутствием эффективной городской администрации.
В какой-то мере остается спорным, привела или не привела промышленная революция к абсолютному понижению уровня жизни на своих ранних стадиях (см. Эштон, 1954). Но ясно одно: многие категории рабочих (например, ручные ткачи), вытесненные механизацией, а также оказавшиеся подверженными высокому уровню безработицы в периоды серьезного спада, пострадали значительно, даже если, как полагают некоторые комментаторы, целью нового индустриального общества было общее расширение потребления и социального благосостояния. Конечно, возросшая дисциплина - тирания нового контроля над процессом труда и его продолжительностью (см. Э.П. Томпсон, 1967) - встречала сопротивление со стороны многих рабочих.
Причины промышленной революции в Великобритании сложны и активно обсуждались экономическими историками. Однако все согласны с тем, что с началом революции именно способность новых отраслей поставлять на местные рынки и за границу новые изделия типа дешевых хлопчатобумажных тканей и домашнего фарфора, поддерживали стимул к дальнейшему экономическому росту и социальному изменению. См. также Ростоу; Экономическое и социальное развитие.
За Великобританией вскоре последовали другие европейские общества и США. Впоследствии некоторые обогнали Англию и встали на путь очередного периода экономического и технологического развития (включая электроэнергетику, химическую промышленность, а также радио- и телекоммуникации), иногда упоминаемого как вторая промышленная революция.
Другой важный вопрос касается связи между индустриализацией и капитализмом. Первая индустриализация - результат предшествующего возникновения капиталистических социальных отношений. Очевидно и то, что индустриализация была также начата в социалистических обществах (см. также Государственный капитализм и государственно-монополистический капитализм) .
Большой толковый социологический словарь.— М.: АСТ, Вече. Дэвид Джери, Джулия Джери. 1999.